Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.03.2021

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны:

 

- соблюдать законы и иные нормативные в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

- изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приёмы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;

- выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это значит, что собственник должен поддерживать имущество в надлежащем состоянии.

 

Если  дом  попадает в зону подтопления, собственники таких домов должны принять все необходимые меры по охране имеющегося в домах движимого имущества, домашних животных, документов и т.д., а именно вывести его из зоны подтопления и обеспечить его охрану.

 

В целях обеспечения собственной безопасности следует  контролировать сложившуюся  паводковую ситуацию на территории своих домовладений:  необходимо очистить от снега и бытового мусора дворовую территорию,  водоотводные канавы и кюветы вблизи приусадебного участка.

 

Также целесообразно рассмотреть возможность страхования своего имущества. Как движимого, так и недвижимого. Это компенсирует часть денежных затрат на восстановление поврежденного или утраченного имущества.

Поделиться:
Дата создания: 07.03.2021 22:43
Дата последнего изменения: 07.03.2021 22:43